sigufpa

Bolsas de Produtividade

 

Pesquisadores da UFPA Bolsistas de Produtividade do CNPq.

 

Beneficiário Mod. Nível Área
Abdelhak Razky PQ 2 Lingüística
Afonso César Rodrigues Nogueira PQ 1C Geociências
Alberdan Silva Santos PQ 2 Biotecnologia
Aldebaro Barreto da Rocha Klautau Júnior PQ 2 Engenharia Elétrica
Aldrin Moura de Figueiredo PQ 2 História
Amauri Gouveia Jr PQ 2 Psicologia
Ana Cláudia Duarte Cardoso PQ 2 Planejamento Urbano e Regional
Anderson Manoel Herculano Oliveira da Silva PQ 2 Farmacologia
Andre Luiz Amarante Mesquita PQ 2 Engenharia Mecânica
Andrea Kely Campos Ribeiro dos Santos PQ 2 Genética
Angela Burlamaqui Klautau PQ 2 Física
Antonio Carlos Lôla da Costa PQ 2 Ciências Ambientais
Antonio Carlos Rosário Vallinoto PQ 1D Microbiologia
Antonio Gomes Moreira Maués PQ 1D Direito
Antonio Jorge Gomes Abelém DT 2 Tecnologia da Informação e Com...
Antonio Maia de Jesus Chaves Neto PQ 2 Engenharia Química
Antonio Manoel da Cruz Rodrigues DT 2 Biodiversidade e Recursos Natu...
Antonio Maurício Dias da Costa PQ 2 História
Antonio Otaviano Vieira Junior PQ 2 Demografia
Artur Luiz da Costa da Silva PQ 1C Genética
Candido Augusto Veloso Moura PQ 1C Geociências
Carla Cristina Paiva Paracampo PQ 2 Psicologia
Carlos Barbosa Alves de Souza PQ 2 Psicologia
Carlos Renato Lisboa Francês PQ 2 Engenharia Elétrica
Celina Maria Colino Magalhães PQ 1D Psicologia
Cicero Roberto Teixeira Regis PQ 2 Geociências
Claudia Regina Batista de Souza PQ 2 Agronomia
Claudio Guedes Salgado PQ 2 Medicina
Claudio José Cavalcante Blanco PQ 2 Engenharia Civil
Claudio Nahum Alves PQ 2 Química
Claudio Nery Lamarão PQ 2 Geociências
Cleusa Yoshiko Nagamachi PQ 1C Genética
Cristiane Maria Leal Costa DT 2 Biodiversidade e Recursos Natu...
Cristina Donza Cancela PQ 2 História
Cristovam Wanderley Picanço Diniz PQ 1D Morfologia
Danilo Teixeira Alves PQ 2 Física
Davi do Socorro Barros Brasil DT 2 Áreas Tecnológicas de Química ...
Dênio Ramam Carvalho de Oliveira PQ 2 Engenharia Civil
* Denise Pahl Schaan PQ 1C Arqueologia
Dilberto da Silva Almeida Júnior PQ 2 Matemática
Diogo Menezes Costa PQ 2 Arqueologia
Dmitriev Victor PQ 1C Engenharia Elétrica
Edna Maria Ramos de Castro PQ 2 Sociologia
Ednilton Santos de Oliveira PQ 2 Física
Edson José Paulino da Rocha PQ 2 Geociências
Eduardo Coelho Cerqueira PQ 2 Ciência da Computação
Emanuel Negrão Macêdo PQ 1D Engenharia Mecânica
Emmanuel Zagury Tourinho PQ 1C Psicologia
Ernani Pinheiro Chaves PQ 1C Filosofia
Everaldo Barreiros de Souza PQ 2 Geociências
Evonnildo Costa Gonçalves PQ 2 Zoologia
Fabiano de Souza Gontijo PQ 2 Antropologia
Fernando Augusto Ramos Pontes PQ 1D Psicologia
Flávia Cristina Silveira Lemos PQ 2 Psicologia
Flavio Bezerra Barros PQ 2 Antropologia
Flávio Leonel Abreu da Silveira PQ 2 Antropologia
Francisco de Assis Costa PQ 2 Economia
Francisco Ferreira de Sousa PQ 2 Física
Francisco Julio Sobreira de Araujo Corrêa PQ 2 Matemática
Geraldo Narciso da Rocha Filho PQ 2 Química
Germana Maria Araújo Sales PQ 2 Letras
Giovany de Jesus Malcher Figueiredo PQ 1D Matemática
Grauben José Alves de Assis PQ 1D Psicologia
Hellen Thais Fuzii PQ 2 Microbiologia
Heribert Schmitz PQ 2 Sociologia
Herve Louis Ghislain Rogez DT 1D Tecnologias para o Desenvolvim...
Horacio Schneider PQ 1B Genética
Igor Schneider PQ 2 Genética
Ivany Pinto Nascimento PQ 2 Educação
Jane Felipe Beltrão PQ 1C Antropologia
Jean Michel Lafon PQ 1D Geociências
Jeannie Nascimento dos Santos PQ 1D Zoologia
Jeronimo Lameira Silva PQ 2 Química
Jesse Carvalho Costa PQ 1C Geociências
Jesus Nazareno Silva de Souza DT 2 Tecnologias para o Desenvolvim...
Joana Valente Santana PQ 2 Serviço Social
Joao Batista Correa da Silva PQ 1A Geociências
Joao Crisóstomo Weyl Albuquerque Costa PQ 1C Engenharia Elétrica
Joao Farias Guerreiro PQ 2 Genética
Joao Marcio Palheta da Silva PQ 2 Geografia
João Nazareno Nonato Quaresma PQ 1C Engenharia Mecânica
João Rodrigues dos Santos Júnior PQ 2 Matemática
João Tavares Pinho DT 1C Energia
* Jordan Del Nero PQ 2 Física
José Afonso Medeiros Souza PQ 2 Artes
Jose Antonio Marin Fernandes PQ 2 Zoologia
Jose Diomedes Barbosa Neto PQ 2 Medicina Veterinária
José Heder Benatti PQ 2 Direito
José Jadsom Sampaio de Figueiredo PQ 2 Geociências
Jose Luiz Fernandes Vieira PQ 2 Medicina
José Luiz Martins do Nascimento PQ 1C Biomedicina
José Maia Bezerra Neto PQ 2 História
José Otávio Carréra Silva Júnior DT 2 Tecnologias para o Desenvolvim...
Julio Cesar Pieczarka PQ 1C Genética
Kátia Marly Leite Mendonça PQ 2 Sociologia
Leandro Juen PQ 2 Ecologia
Lilia Iêda Chaves Cavalcante PQ 2 Psicologia
Lourivaldo da Silva Santos PQ 2 Recursos Florestais e Engenhar...
* Luci Cajueiro Carneiro Pereira PQ 1D Ciências Ambientais
Lucia de Fatima Henriques Lourenco DT 2 Tecnologias para o Desenvolvim...
Lucia Hisako Takase Gonçalves PQ 1C Enfermagem
Luís Carlos Bassalo Crispino PQ 1C Física
Luiz Carlos de Albuquerque PQ 2 Psicologia
Luiz Carlos de Lima Silveira PQ 1B Fisiologia
Luiza Helena Meller da Silva PQ 2 Ciência e Tecnologia de Alimen...
Manoel da Silva Filho PQ 2 Biofísica
Manuel Eleuterio Rodrigues PQ 2 Física
Marcelo Cancela Lisboa Cohen PQ 1C Oceanografia
Marcia Bezerra de Almeida PQ 2 Arqueologia
Marcondes Lima da Costa PQ 1A Geociências
Marcus Bentes de Carvalho Neto PQ 2 Psicologia
Maria Angelica Motta Maués PQ 2 Antropologia
Maria Cristina Esposito PQ 2 Zoologia
Maria da Conceição Nascimento Pinheiro PQ 2 Medicina
Maria Elena Crespo López PQ 2 Genética
Maria Fâni Dolabela DT 2 Tecnologias Médicas e da Saúde
Maria Goretti da Costa Tavares PQ 2 Geografia
Maria Iracilda da Cunha Sampaio PQ 1C Genética
Maria Paula Cruz Schneider PQ 1A Genética
* Marília de Nazaré de Oliveira Ferreira PQ 2 Lingüística
Marta Chagas Monteiro PQ 2 Microbiologia
Maurício de Pina Ferreira PQ 2 Engenharia Civil
* Mauro de Lima Santos PQ 2 Matemática
Milton Nascimento da Silva DT 2 Biodiversidade e Recursos Natu...
Moacir José Buenano Macambira PQ 1C Geociências
Newton Martins Barbosa Neto PQ 2 Química
Nils Edvin Asp Neto PQ 2 Oceanografia
Olavo de Faria Galvão PQ 1B Psicologia
Olgaíses Cabral Maués PQ 1D Educação
Paulo Pimentel de Assumpção PQ 2 Medicina
Paulo Roberto Ceccarelli PQ 2 Psicologia
Paulo Sergio de Sousa Gorayeb PQ 2 Geociências
Pedro Walfir Martins e Souza Filho PQ 1C Oceanografia
Rafael Ivan Chambouleyron PQ 2 História
Raymundo Heraldo Maués PQ 1B Antropologia
Regina Célia Fernandes Cruz PQ 2 Lingüística
Ricardo Ishak PQ 1C Microbiologia
Romariz da Silva Barros PQ 2 Psicologia
Rommel Mario Rodríguez Burbano PQ 1C Genética
Rommel Thiago Juca Ramos PQ 2 Genética
Romulo Simoes Angelica PQ 1B Geociências
Ronaldo Marcos de Lima Araujo PQ 2 Educação
Roseane Maria Ribeiro Costa DT 2 Biodiversidade e Recursos Natu...
Rosinelson da Silva Pena DT 2 Biodiversidade e Recursos Natu...
Rosivaldo dos Santos Borges PQ 2 Química
Saint-Clair Cordeiro da Trindade Júnior PQ 1D Geografia
Salomao Antonio Mufarrej Hage PQ 2 Educação
Sanclayton Geraldo Carneiro Moreira PQ 2 Física
Sheyla Farhayldes Souza Domingues PQ 2 Medicina Veterinária
Sidney Emanuel Batista dos Santos PQ 1C Genética
Sílvio Augusto de Oliveira Holanda PQ 2 Letras
Silvio José de Lima Figueiredo PQ 2 Turismo
Simone Souza da Costa Silva PQ 2 Psicologia
Sonia Maria Moraes Chada PQ 2 Artes
Tânia Maria Pereira Sarmento-Pantoja PQ 2 Letras
Vanda Porpino Lemos PQ 2 Geociências
Vera Lúcia Batista Gomes PQ 2 Serviço Social
Vera Lúcia Jacob Chaves PQ 2 Educação
Walace Gomes Leal PQ 2 Morfologia
Waldeci Paraguassu Feio PQ 2 Física
Wilma de Nazaré Baía Coelho PQ 2 Educação

 

 

 

 
Copyright © 2017 Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação da UFPA. Todos os direitos reservados.